ПАО «ФосАгро» и АО «Апатит» подтвердили ВЫСОКИЙ уровень эколого-энергетической эффективности в горизонтальном рейтинге агентства «ЭРА»

27 января 2021 г.

В 2020 году «ЭРА» разработало методику и регламент нового типа оценок по аналогии с рейтингами кредитоспособности. «ЭРА» — единственный в России оценщик, располагающий базой данных для точного рассечения вертикальных списков компаний, горизонтальными линиями, которые однозначно отделяют категорию «плохо» от «удовлетворительно», или «отлично» от «хорошо». Так создается «горизонтальный рейтинг».

В горизонтальном рейтинге пять категорий фундаментальной эффективности: наивысшая, высокая, базовая, приемлемая, пониженная (А+АВСС–). Границы между категориями однозначно задаются пропорциями Золотого сечения, без привлечения субъективных мнений экспертов, пусть даже самых уважаемых в России или за рубежом. Всё определяется суммой численно измеренных значений эффективности (энерго-ресурсной, технологической и экосистемной), динамики эффективности и экологической прозрачности.

26 января 2021 года были выполнены необходимые расчеты по компаниям ПАО «ФосАгро» и АО «Апатит». Обе компании получили документированное подтверждение высокого уровня (категория А) эколого-энергетической эффективности производства в отраслевой группе «Химия и нефтехимия», включающей 203 объекта рейтинга.