Ненецкий автономный округ

Занимает 7 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция ниже, чем у соседей: Ямало-Ненецкий автономный округ 5 место, Республика Коми 4 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона почти в полтора раза ниже средних отраслевых значений. Соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 34% выше среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса существенно выше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе (99.2%) и выше, чем в Республике Коми (104.8%).

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона почти в полтора раза ниже средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 24% выше среднероссийской (принятой за 100). Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий выше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе (115.4%) и выше, чем Республике Коми (105.2%).

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду почти в 2 раза ниже среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в тундровом регионе существенно хуже, чем в Ямало-Ненецком автономном округе (143.2%), где есть значимые таежные пространства, и существенно ниже, чем в Республике Коми с крупнейшими в Европе массивами малонарушенной тайги (164.9%).

Динамика эффективности предприятий региона в период после 2005 года была позитивной (+3.01% в год). Это лучше, чем в Ямало-Ненецкиом автономном округе (+1.15%) и в Республике Коми (+0.58%) . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (43.9% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего по России (48.6%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка и описание выполнены по данным 12 предприятий. Наиболее существенно на снижение значений критериев рейтинга региона повлияла компания ООО "СК "Русвьетпетро". Пониженные значения эффективности этой компании потенциально могут снизить рейтинг региона на несколько мест. С другой стороны оценки компании ГУП НАО "Нарьян-Марская электростанция" мощнее других компаний работали на повышение рейтинга региона в целом.