Республика Коми

Занимает 4 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция выше, чем у соседей: Архангельская область 62 место, Ханты-Мансийский автономный округ 50 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений. Соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 5% выше среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса выше, чем в Архангельской области (93.5%) и в Ханты-Мансийском автономном округе (96.7%).

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного ниже средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 5% выше среднероссийской (принятой за 100). Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий выше, чем в Архангельской области (79.2%) и немного выше, чем в Ханты-Мансийском автономном округе (104.6%).

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 65% выше среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе основных массивов малонарушенных лесов Европы лучше, чем в Архангельской области (135.4%), где рубок было больше, и существенно выше, чем в Ханты-Мансийском автономном округе (97.8%), где большие пространства заняты болотами, ассимиляционные возможности которых ниже чем у лесов.

Динамика эффективности предприятий региона в период после 2005 года была позитивной (+0.58% в год). Это лучше, чем в Архангельской области ( -0.67%) и лучше, чем в Ханты-Мансийском автономном округе ( -0.15%) . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (57.7% раскрытых показателей) для обследованных компаний, лучше среднего по России (48.6%). Это отражает готовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка и описание выполнены по данным 35 предприятий. Наиболее существенно на снижение значений критериев рейтинга региона повлияла компания АО "Монди СЛПК". Пониженные значения эффективности этой компании потенциально могут снизить рейтинг региона на 3 места. С другой стороны оценки компании Комиэнерго ПАО "МРСК Северо-Запада" мощнее других компаний работали на повышение рейтинга региона в целом.