Республика Татарстан

Занимает 10 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция выше, чем у соседей: Самарская область 45 место, Республика Башкортостан 56 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений. Соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 9% выше среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса выше, чем в Самарской области (99.5%) и в Республике Башкортостан (88.3%).

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного выше средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 2% ниже среднероссийской (принятой за 100). Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий немного ниже, чем в Самарской области (102.2%) и в Республике Башкортостан (94.2%).

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 14% ниже среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе существенно лучше, чем в остепненной Самарской области (53.0%), но существенно ниже, чем достаточно облесенной Республике Башкортостан (148.3%).

Динамика эффективности предприятий региона в период после 2005 года была позитивной (+0.66% в год). Это лучше, чем в Самарской области (+0.14%) и в Республике Башкортостан (+0.04%) . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (56.0% раскрытых показателей) для обследованных компаний, лучше среднего по России (48.6%). Это отражает готовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка и описание выполнены по данным 170 предприятий. Наиболее существенно на снижение значений критериев рейтинга региона повлияла компания ОАО "Генерирующая компания". Пониженные значения эффективности этой компании потенциально могут снизить рейтинг региона на 1 место. С другой стороны оценки компании ПАО "Нэфис Косметикс" мощнее других компаний работали на повышение рейтинга региона в целом.