Сахалинская область

Занимает 26 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция выше, чем у соседей: Камчатский край 32 место, Приморский край 33 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного выше средних отраслевых значений. Соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 11% ниже среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса ниже, чем в Камчатском (107.4%) и Приморском (102.7%) краях.

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного ниже средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 19% выше среднероссийской (принятой за 100). Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий выше, чем в Камчатском (93.5%) и Приморском (108.4%) краях.

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 22% вышесреднего по России, принятого за 100. Однако экосистемная защита в островном регионе существенно слабее, чем в менее освоенном Камчатском край (291.4%) и даже в Приморском крае (152.7%), где хозяйственное освоение соседствует с очень устойчивыми природными комплексами.

Динамика эффективности предприятий региона в период после 2005 года была позитивной (+0.39% в год). Это лучше, чем в Камчатском крае (+0.16%) и в Приморском крае ( -0.57%), где динамика была отрицательной . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (44.5% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего по России (48.6%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка и описание выполнены по данным 34 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания Филиал компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.". Повышенные значения эффективности этой компании дополнительно обеспечили подъем рейтинга региона на несколько мест. С другой стороны оценки компании ОАО "Сахалинское морское пароходство" имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом.