Ярославская область

Занимает 34 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция промежуточная между соседями: Тверская область 42 место, Владимирская область 23 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного выше средних отраслевых значений. Соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 6% ниже среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса немного лучше, чем в Тверской области (91.4%), но ниже, чем во Владимирской области (100.4%).

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного ниже средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность практически равна среднероссийской (принятой за 100). Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий немного выше, чем Тверская (97.7%) и Владимирская (99.9%) области.

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 10% выше среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в более индустриализованных городах и поселках Ярославской области существенно хуже, чем в Тверской (150.2%) и Владимирской (175.7%) областях.

Динамика эффективности предприятий региона в период после 2005 года была позитивной (+0.68% в год). Это лучше, чем в Тверской +0.31%) и Владимирской (+0.58%) областях . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (43.9% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего по России (48.6%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка и описание выполнены по данным 63 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания ОАО "НПО "Сатурн". Повышенные значения эффективности этой компании дополнительно обеспечили подъем рейтинга региона на 1 место. С другой стороны оценки компании ЗАО "Волна-2" имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом.