Республика Тыва

Занимает 43 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция промежуточная между соседями : Республика Хакасия 42 место, Республика Алтай 77 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений, соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 6% выше среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса выше, чем Республика Хакасия (100.3%) и выше, чем Республика Алтай (88.4%) .

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного выше средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 9% ниже среднероссийской, принятой за 100. Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий ниже, чем Республика Хакасия (106.6%) и немного ниже, чем Республика Алтай (95.5%) .

Вклад муниципальной инфраструктуры в эффективную работу местного бизнеса на 3% ниже среднего по России (100%). Развитость муниципальной инфраструктуры в регионе немного ниже, чем Республика Хакасия (100.7%) и немного выше, чем Республика Алтай (96.1%) .

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 19% ниже среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе существенно ниже, чем Республика Хакасия (189.0%) и существенно ниже, чем Республика Алтай (286.3%) .

Динамика эффективности предприятий области в период после 2005 года была позитивной (+3.75% в год).Это лучше, чем Республика Хакасия ( -0.07%) и лучше, чем Республика Алтай (+0.28%) . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (44.3% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего в России (46.7%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка выполнена по данным 10 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания ООО «Лунсин». Повышенные значения эффективности этой компании обеспечили порядка 11 мест роста общего рейтинга региона. С другой стороны оценки компании ООО «Артель старателей Тыва»» имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом.