Сахалинская область

Занимает 40 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция промежуточная между соседями : Камчатский край 47 место, Приморский край 37 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона почти в полтора раза выше средних отраслевых значений, соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 19% ниже среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса ниже, чем Камчатский край (99.2%) и ниже, чем Приморский край (103.9%) .

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона почти в полтора раза ниже средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 28% выше среднероссийской, принятой за 100. Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий существенно выше, чем Камчатский край (95.3%) и выше, чем Приморский край (105.0%) .

Вклад муниципальной инфраструктуры в эффективную работу местного бизнеса — порядка среднего по России (100%). Развитость муниципальной инфраструктуры в регионе немного выше, чем Камчатский край (95.2%) и немного ниже, чем Приморский край (101.4%) .

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 25% выше среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе существенно ниже, чем Камчатский край (279.7%) и ниже, чем Приморский край (150.8%) .

Динамика эффективности предприятий области в период после 2005 года была позитивной (+0.82% в год).Это хуже, чем Камчатский край (+1.5%) и лучше, чем Приморский край ( -0.25%) . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (42.4% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего в России (46.7%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка выполнена по данным 33 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания Филиал компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.». Повышенные значения эффективности этой компании обеспечили порядка 5 мест роста общего рейтинга региона. С другой стороны оценки компании ООО «Сахалинуголь-4» имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом.