Томская область

Занимает 68 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция промежуточная между соседями : Ханты-Мансийский автономный округ 84 место, Новосибирская область 57 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного выше средних отраслевых значений, соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 10% ниже среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса немного ниже, чем Ханты-Мансийский автономный округ (92.8%) и выше, чем Новосибирская область (80.5%) .

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного выше средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 11% ниже среднероссийской, принятой за 100. Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий ниже, чем Ханты-Мансийский автономный округ (98.7%) и немного ниже, чем Новосибирская область (90.3%) .

Вклад муниципальной инфраструктуры в эффективную работу местного бизнеса на 2% выше среднего по России (100%). Развитость муниципальной инфраструктуры в регионе выше, чем Ханты-Мансийский автономный округ (88.5%) и немного ниже, чем Новосибирская область (103.6%) .

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 69% выше среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе существенно выше, чем Ханты-Мансийский автономный округ (98.6%) и существенно выше, чем Новосибирская область (90.6%) .

Динамика эффективности предприятий области в период после 2005 года была негативной ( -0.22% в год).Это лучше, чем Ханты-Мансийский автономный округ ( -0.6%) и хуже, чем Новосибирская область (+0.56%) . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (42.2% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего в России (46.7%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка выполнена по данным 53 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания ООО «Энергонефть Томск». Повышенные значения эффективности этой компании обеспечили порядка 2 мест роста общего рейтинга региона. С другой стороны оценки компании ООО «Межениновская птицефабрика» имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом.