Республика Татарстан

Занимает 8 место в рейтинге экологического рейтингового агентства «ЭРА» по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2020 год, среди 85 субъектов Российской Федерации. Эта позиция выше, чем у соседей : Самарская область 45 место, Республика Башкортостан 73 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений, соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 4% выше среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса выше, чем Самарская область (95.5%) и выше, чем Республика Башкортостан (88.5%) .

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного ниже средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 12% выше среднероссийской, принятой за 100. Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий выше, чем Самарская область (103.1%) и выше, чем Республика Башкортостан (97.3%).

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 14% ниже среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе существенно выше, чем Самарская область (53.0%) и существенно ниже, чем Республика Башкортостан (154.6%).

Динамика эффективности предприятий области в период после 2005 года была позитивной (+0.33% в год). Это хуже, чем Самарская область (+0.41%) и лучше, чем Республика Башкортостан (+0.04%). Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (53.3% раскрытых показателей) для обследованных компаний, лучше среднего в России (42.3%). Это отражает готовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка выполнена по данным 169 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания ПАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина. Повышенные значения эффективности этой компании обеспечили порядка 0 мест роста общего рейтинга региона. С другой стороны оценки компании ООО «Челны-Бройлер» имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом.